Главная Выпуски 2023, №3 (51)

Русистика. Германистика. Романистика , УДК: 811.161.1’37 DOI: 10.25688/2076-913X.2023.51.3.07

• Цзи Сяоцзюнь доктор филологических наук, доцент

Понятие функционально-семантического поля — один из основных элементов теории функциональной грамматики А. В. Бондарко. Семантическое поле локативов в русском языке относится к классу вариантных форм моноцентрического функционально-семантического поля, которое характеризуется неоднородностью своего ядра. Важность изучения данного вопроса заключается в выяснении их представленности в вопросно-ответных единствах. Соответственно, цель данной работы — описание стержневого выражения и его вариантных форм. Его представление в единствах Q-A будет включать в себя как вопросы, так и ответы. В вопросах полная форма его основного выражения — Откуда/Куда/Где+А+В. При этом структура подвержена вариантам, на которые влияют контекстуальные факторы. В процессе ответа первичными проявлениями данного семантического поля выступают различные конкретные воплощения в адвербиальной позиции локативов, а то, что находится в маргинальной части данного семантического поля, — это когда локативная семантика выражается через другие синтаксические позиции, кроме адвербиальной. Основным методом исследования в данной работе служит корпусный анализ, что сделает выводы более убедительными.

Цзи, С. . (2023). О РЕПРЕЗЕНТАЦИИ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ЛОКАТИВОВ В РУССКИХ ВОПРОСНО-ОТВЕТНЫХ ЕДИНСТВАХ MCU Journal of Philology. Theory of Linguistics. Linguistic Education, 2023, №3 (51), 79. https://doi.org/10.25688/2076-913X.2023.51.3.07
1. 1. Jiang, H. (2020). Constructive Study of Russian Functional Grammar Theory and Western Systematic Functional Linguistics. Peking University Press.
2. 2. Paducheva, E. V. (2004). Utterance and its correlation with reality. Nauka.
3. 3. Rakhilina, E. V. (1990). Semantics or syntax? (Answering WH-Questions in Russian). Sagner.
4. 4. TFG. (1987). Theory of functional grammar: Introduction. Aspectuality. Temporal localization. Taxis. Nauka.
5. 5. TFG. (1996). Theory of functional grammar: Locativity. Being. Possessivity. Causality. Nauka.
6. 6. Vsevolodova, M. V., & Vladimirskiy, E. Y. (1982). The ways of expressing spatial relations in the Modern Russian language. Russkiy yazyk.
7. 7. Russian National Corpus. (2023, July 17). https://ruscorpora.ru/